Основные термины фотографа








Автофокус – возможность современных фотоаппаратов автоматически наводить резкость объектива  на объект съемки.
Бленда — приспособление, прикрепляемое к объективу для предотвращения попадания паразитного света в объектив.
Представляет собой тонкостенную полую насадку конической, пирамидальной или цилиндрической формы или более сложную лепестковую конструкцию для предотвращения виньетирования. Лепестковые бленды обычно используются на зум-объективах. Как правило, на широкоугольном и сверх широкоугольном объективе используют лепестковые бленды во избежание виньетирования на углах кадра. На объективах с вращающейся передней линзой можно применять только круглую бленду.
Виньетирование — затемнение изображения по краям кадра (в фотографии и оптике). Виньетирование (фр. vignette — заставка) — ослабление проходящего под углом по отношению к оптической оси потока лучей в оптической системе. Приводит к постепенному падению яркости изображения от центра к краям. И больше всего проявляется по углам кадра, как бы скругляя прямоугольное изображение. Термин применяется и к затемнению части изображения из-за различных преград на пути света.
Коэффициент виньетирования — величина, количественно характеризующая падение освещённости изображения, создаваемого оптической системой. Равен отношению величин телесных углов или площадей поперечных сечений пучков света, образующих изображения точек на краю поля изображения и в центре. Виньетирование характерно для широкоугольных объективов, а также для оптических систем с большой светосилой. При уменьшении относительного отверстия (диафрагмы) в оптической системе, эффект виньетирования снижается. Существующие методы цифровой обработки изображений позволяют частично компенсировать виньетирование.
Время экспонирования — интервал времени, в течение которого затвор фотоаппарата открыт для получения кадра (экспонирования кадра), то есть в течение которого свет воздействует на светочувствительный материал (светочувствительную матрицу) в пределах всего поля изображения.
Выдержка — интервал времени, в течение которого свет воздействует на участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы для сообщения ему определённой экспозиции.
Диафрагма — устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости.
Диафрагменное число (f) – шкала чисел, характеризующих размеров диафрагмы (f2,8, f4, f5,6 и т.д.). Значение определяется размером отверстия, через которое проходит свет. Чем меньше диафрагменное число, тем больше диафрагма, а значит, и количество проходящего через объектив света.
Замер отраженного света – замер света, отраженного от объекта.
Засветка – паразитный свет, попадающий в объектив, приводит к потере контрастности изображения. Засветка может быть вызвана тем, что фотоаппарат направлен на источник света и/или тем, что не используется бленда.
Зум (трансфокатор) — объектив с переменным фокусным расстоянием.
Кит-объектив — фотообъектив, поставляемый производителем вместе с фотоаппаратом, имеющим сменную оптику (в основном зеркальные фотоаппараты).
Линза — обычно — диск из прозрачного однородного материала, ограниченный двумя полированными поверхностями — сферическими или плоской и сферической. В настоящее время всё чаще применяются и так называемые «асферические линзы», форма поверхности которых отличается от сферы. В качестве материала линз обычно используются оптические материалы, такие как стекло, оптическое стекло, оптически прозрачные пластмассы и другие материалы.
Объектив — оптическое устройство, проецирующее изображение на плоскость. В оптике рассматривается, как равнозначное  собирающей линзе, хотя может иметь иной вид, например см. Камера-обскура. Обычно объектив состоит из набора линз (в некоторых объективах — и зеркал), рассчитанных для взаимной компенсации аберраций и собранных в единую систему внутри оправы.
Пиксель – самая маленькая единица цифрового изображения.
Поляризационный фильтр – используется для уменьшения отражений от неметаллических предметов и повышения насыщенности цвета.
Приоритет выдержки – режим экспозиции в камере, когда фотограф сам устанавливает выдержку, а камера автоматически подбирает нужную диафрагму.
Приоритет диафрагмы – режим экспозиции в современных фотоаппаратах, когда в зависимости от желаемой глубины резкость вы выставляете диафрагму, а система экспо-замера фотоаппарата определяет соответствующую выдержку.
Программный режим – автоматическое определение экспозиции; фотоаппарат управляет и выдержкой, и диафрагмой.
Разрешение – возможность различать мелкие детали изображения. Различные виды фотографии имеют различные определяющие факторы разрешения. На пленке это размер зерен серебра, а в цифровой фотографии – количество пикселей.
Ручная экспозиция – режим выбора экспозиции, позволяющий фотографу полностью контролировать выдержку и диафрагму. При этом может помочь встроенный экспонометр.
Светосила объектива — величина, характеризующая степень ослабления объективом светового потока.
Иногда светосилой неправильно называют величину знаменателя относительного отверстия, так как светосила — характеристика самого объектива, а не связанна с диафрагмой, насадками в виде бленд, каше, светофильтров и т.п.
Сверх широкоугольный объектив — объектив, у которого угол поля зрения 83° и более, а фокусное расстояние меньше чем малая сторона плёночного кадра или матрицы. Таким образом для 35 мм фотоаппарата все объективы с фокусным расстоянием менее 24 мм будут сверх широкоугольными так как размер кадра 24×36 мм. Этот термин также часто применяется для объективов, фокусные расстояния которых шире чем широкоугольное положение штатного (китового) зума.
Теле-фотообъектив – объектив с относительно большим фокусным расстоянием (например, 300мм), который содержит оптику, сокращающую физическую длину объектива.
Фильтр – приспособление из стекла или оптической пластмассы, прикрепляемое к объективу, для изменения, проходящего через объектив света. В цифровой фотографии фильтры используются с целью получения более резкого или размытого изображения и для создания других эффектов. Так же фильтр служит защитой от пыли, влаги и царапин.
Фотография — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Фокусное расстояние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси. Для системы линз, как и для простой линзы конечной толщины, фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления стёкол и толщин. Определяется, как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния), и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния). При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью. Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.
Цифровой фотоаппарат — устройство, являющееся разновидностью фотоаппарата, в котором светочувствительным материалом является матрица или несколько матриц, состоящая из отдельных пикселей, сигнал с которых представляется, обрабатывается и хранится в самом аппарате в цифровом виде.
Чувствительность ISO – это чисто техническое понятие, обозначающее чувствительность матрицы (или плёнки) к свету.
Широкоугольный объектив — объектив, у которого фокусное расстояние меньше, чем диагональ плёночного кадра или матрицы, с углом поля зрения от 52° до 82° включительно.
Штатив — переносная опора для оптических приборов (фото-, видео-, киноаппаратуры, зрительных труб, геодезических приборов, осветительного оборудования, и т. д.), служит для точного наведения и сохранения их положения в процессе работы.
Представляет собой складной треножник с креплением для прибора, часто оснащён поворотным механизмом (головкой) для наведения прибора, и жидкостным уровнем для точной установки горизонтального положения прибора.
Экспопара — пара двух параметров: выдержки и диафрагмы. При помощи экспопары определяется (выставляется) экспозиция.
Экспозиция — произведение освещенности светочувствительной матрицы (фотоплёнки) на время освещения. Выражается в лк×с (люксах на секунды).
Экспозиция должна быть такой величины, чтобы позволить фотоматериалу с заданной чувствительностью получить количество света, нужное для сохранения изображения – это техническая характеристика каждой светочувствительной матрицы (фотоплёнки). Чем больше светочувствительность (ISO 50/100/200/400/800/1600/3200) матрицы (фотоплёнки), тем меньшая требуется экспозиция. Экспопара (выдержка и диафрагма) – технический синоним термина экспозиция. В некоторых современных видах оборудования (например, SIMD-матрицы, камеры светового поля (англ. Light Field) и Foveon X3) представление об экспозиции (а также о выдержке и диафрагме) можно относить не только к фотоматериалу или устройству в целом, но и к отдельным его элементам и сочетаниям элементов.
_________________________________________________________________________________________________________


Как проверить фотоаппарат перед покупкой? 


У разных производителей разная статистика по проблемам некорректной юстировки фокусировочной системы. Т.е., например, у производителя "А", процент брака данного типа намного выше, чем у, например, производителя "Б". Тем не менее, если не привязываться к конкретному производителю, то следует запомнить одну очень важную, можно сказать, основополагающую вещь: существует только один способ борьбы с таким положением вещей. Это метод перебора. Иными словами, перед покупателем стоИт задача из двух-трех экземпляров одного и того же объектива выбрать такой, который будет работать корректно конкретно с его камерой. Или, наоборот, из трех-четырех экземпляров одной и той же камеры нужно выбрать ту, которая работает с конкретным имеющимся экземпляром объектива. Знаю, многим это может показаться несправедливым, кого-то это даже может шокировать, но запомните, если исключить фактор везения, другого пути нет. Конечно, вполне может просто повезти, бывает, встречаются случаи, когда человек берет камеру, к ней два-три объектива, и все работает, как заявлено производителем. Да, такое тоже нередко происходит. А уж полагаться ли на подобное везение, когда приходится платить одну-две тысячи долларов, а то и больше, решать Вам. Итак, допустим, Вы человек осторожный, у Вас нет желания сразу же после приобретения камеры ехать в серцис-центр и начинать процедуру юстировки только что купленного аппарата или объектива. Тогда придется технику проверять. Для проверки, кроме самой камеры и линзы, понадобится специально разработанная для подобной проверки в бытовых условиях мишень и штатив. Мишень можно совершенно бесплатно скачать по следующей ссылке, файл в формате PDF размером 280 Кб. Этот файл надо распечатать на лист формата А4. Не забудьте выразить благодарность автору. А штатив понадобится для того, чтобы исключить вероятность распространенной ошибки во время съемки, которая заключается в том, что после работы системы фокусировки, но перед тем, как сработает затвор, Вы непроизвольно изменяете либо свое положение, либо положение камеры относительно мишени, что, учитывая малую ГРИП, вполне может привести к некорректным результатам.
Итак, в первую очередь выставите в камере следующие параметры:
1. Режим одиночного автофокуса (Single AF).
2. Ручной выбор зоны фокусировки (по умолчанию, обычно, выставлен автоматический выбор зоны фокусировки, что не подходит для проверки).
3. Центральную (и только ее!) зону фокусировки.
4. Режим съемки с задержкой (Seftimer).
Затем нужно положить распечатанную мишень на горизонтальную поверхность, например на стол или витрину, поставить рядом камеру на штатив и поднять ее выше уровня поверхности так, чтобы угол между плоскостью поверхности, на которой лежит мишень, и воображаемой осью, продольно проходящей через объектив направленной на мишень камеры, составлял 45 градусов. При подобной проверке лучше использовать какой-нибудь светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием, диафрагму при этом устанавливать равной F2.2-F3.5. Если проверяется несветосильный зум, нужно использовать максимально отрытую для данного фокусного расстояния диафрагму. Все это делается для того, чтобы результат был более наглядным, заметить отклонения фокусировки при использовании, допустим, диафрагмы F8.0-F10 труднее из-за большой ГРИП. Кадрировать при съемке нужно таким образом, чтобы в центральной зоне AF в видоискателе располагалась центральная линия мишени с надписью "Focus Here" в центре мишени. Помните, любые другие попытки кадрирования и наведения не по этой линии могут привести к некорректным результатам! На примере ниже зона наведения на резкость показана красной рамкой: см фотографию 1
Ниже Вы можете посмотреть примеры, полученные с отъюстированных объектива и камеры, и с этой же камеры, но неотъюстированных под нее объективов: фото 2, 3, 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий